ТранспортМодаРецептыБлогиОхотаПутешествияСпортВесельеСвоими РукамиITЗнания
Мини-Игры
x

x
zakruti.com » ru » Автотранспорт » За рулем
Москвич-2140 - за что его любили и ненавидели?

Москвич-2140 - за что его любили и ненавидели?

VKTwitterOK

содержание видео

Рейтинг: 4.5; Голоса: 2
Москвич 2140 выпускали с 1976 по 1988 год. Оснащали двигателем 1. 5 (75 л. с, а часть машин дефорсированным 68 сильным мотором, рассчитанным на 76 й бензин. Коробка передач четырехступенчатая. Основные модификации: универсал Москвич 2137, фургон Москвич 2734 (с 1976 по 1978 год изготовили всего 4085 экземпляров, Москвич 21403 с ручным управлением для инвалидов, Москвич 21406 так называемый сельский, с 68 сильным мотором, передними барабанными тормозами, защитой поддона двигателя и иными шинами, а также Москвич 2140 SL с иной отделкой экстерьера и салона. Москвич-2140 Вообще-то, я всегда больше любил 412 й, хотя прекрасно осознавал, что Москвич 2140 совершеннее. Но раньше сороковой казался каким-то обрубленным, утратившим легкость и стремительность очень удачного предыдущего кузова. Но теперь и Москвич 2140 кажется вполне гармоничным и уж точно симпатичным и родным. Дело, конечно, не в нем, а во мне. Он-то всё такой же, как в год своего рождения 1976 й. Главные достижения советской семьи 1970 х: пусть не очень большая, но отдельная квартира, садовый домик на шести сотках, по старой памяти наивно называемый громким именем дача, личный автомобиль и, конечно, гараж к нему, кирпичный или хотя бы металлический. Ведь осознавать, что машина, на которую долго копили, занимали и которую берегут, словно семейную реликвию, доступна всем ветрам и злоумышленникам, - очень тяжело! Как ни иронизируй над советским тезисом о неуклонном росте благосостояния советского народа, оно действительно росло. Правда, не у всех. Объем производства легковых автомобилей в СССР был заметно ниже спроса. Скажем, в 1976 м, когда АЗЛК запустил в серию Москвич 2140, общий выпуск всех заводов страны едва превысил 1, 2 миллиона машин. И это на 260 миллионов граждан СССР! А ведь в те годы Союз отправлял немало легковых автомобилей на экспорт и дефицит лишь усиливался. Семьдесят шестой год для СССР был богат событиями. В феврале прошел ХХV съезд КПСС с привычным уже бесконечным отчетным докладом генерального секретаря, звучащим из всех радиоприемников и телевизоров целый день, а потом еще очень долго повторявшимся в отрывках. В том же году обменяли хулигана диссидента Владимира Буковского на Луиса Корвалана, лидера чилийских коммунистов. В 1976 м учредили медаль за строительство Байкало-Амурской магистрали. Грандиозная стройка БАМ была как раз в самом разгаре. Теперь остается лишь удивляться, как за один год можно было снять столько хороших фильмов, навсегда оставшихся в истории кино. Тут и Двадцать дней без войны Алексея Германа, и Восхождение Ларисы Шепитько, и Ключ без права передачи Динары Асановой К слову, кино у нас всегда получалось лучше, чем автомобили. Тем не менее для советского автопрома и автолюбителей 1976 год тоже знаковый. ВАЗ обрадовал покупателей шестеркой самой мощной, богато отделанной и посему престижной тольяттинской машиной, а АЗЛК наконец-то запустил в производство долгожданный Москвич 2140
Дата: 2020-06-30

Комментарии и отзывы: 9


Первый автомобиль. Хранился в гараже, ухаживал с самого начала - снимал крылья, обрабатывал антикором, задувал мовиль, карбюратор менял на жигулёвский, лобовое стекло протекало- снимал, промазывал герметиком. Качество запчастей отвратительной- раз в год начинали течь задние рабочие тормозные цилиндры. Мотор явно рассчитан на минимум 95 бензин и это во времена дифицита- очень сложно было отстроиться от детонации. Задняя зависимая, рессорная подвеска неплохо себя проявляла на бездорожье, но когда путешествуешь за 2. 5 т. км ( в Сочи, вылетаешь на спуске на гребенку зад начинает носить так, что сердце замирает и очень хороший тренажёр при прохождении серпантина от Туапсе до Сочи. Только после 8-ми лет эксплуатации, когда пересел на 2108 понял почему эти гады - иностранцы так лихо проходят эти серпантины. В общем, только ностальгия, ведь тогда мне было 30 лет
ответить

Отец приобрёл С салона 2140 в 1979 году. Это было нечто, Ко всему сказанному, на нём ещё были омыватели и дворники для ФАР! Включались той же ручкой, что и дворники для лобового стекла, но при условии, что включен хотя бы, ближний свет. На видео есть отверстия в пластмассовой решетке возле фар- это для тех самых дворников. Еще, на выхлопной был наконечник (хромированый) в виде двойного прямоугольника, визуально делая двойным выхлопной тракт. И в комплектации был комплект ремней безопасности для заднего сидения (три Разных ремня. Ручник умирал после недели использования - это, да. Но спасал от ментов расхлябаный рычаг коробки. Менты любили проверять 2140 на Ручник, поэтому я ставил при проверке коробку на третью передачу и они, даже дергая рычаг, принимали это за нейтралку. В 2001 попал в аварию и продал виновнику, чтобы не ремонтировать
ответить

Коробка на самом деле слабовата.
Но если не рвать передачи, а орудовать рукояткой плавно, давать двойной выжим с перегазовкой при переходе вниз и не газовать в пол на первой и второй передачах, то в принципе она жила довольно долго. Нормальной ездой по современным меркам это конечно не назовёшь, но на конец 70-х в принципе с этим можно было мириться.
По поводу вечных люфтов в механизме переключения - было такое. Рычаг КПП приходилось гонять по всему салону. Но вот на сколько я помню, да же только в первый раз в жизни сев за руль ещё пацаном 12-ти летним, ни разу мимо нужной передачи не промахивался, а за счёт километровых ходов рычага сразу становилось ясно что передача включилась. На Жигулях же было постоянное ощущение, что передача никак не включается, хотя по факту давно она уже включилась.

ответить

Любить его можно было лишь из-за невозможности купить что-нибудь другое. Когда выбор между Москвичом и Запорожцем - да, Москвич крутая машина. Но даже самый простенький Жигуль-копейка уже на голову выше по комфорту, управляемости, динамике и экономичности. Тройки-шестерки-семерки - еще лучше. С иномарками (даже 80-х) уже и сравнивать смысла нет, какая-нибудь самая обычная дешевая Аскона или Гольф - просто космолеты по сравнению с АЗЛК.
Что по говнам можно ездить и грузить больше - это да, для сельского жителя в нем были плюсы. Но, опять же, только из-за недоступности даже УАЗов, не говоря уж о нормальных машинах. Была б у колхозников возможность купить какой-нибудь Хайлюкс - никто бы на Москвич и не взглянул.
P. S. Владел, ездил, крутил. Потом пересел на нормальную машину и забыл, как страшный сон.

ответить

Вы меня конечно извините. Я за рулем с 1985г. начинал с ЗаЗ 968М, потом почти все модели Ваз, Волга, потом иномарки. Чего никогда не было и никогда не возникало желанья, так это Москвич купить. Если брать по цене, то хуже авто не было Запорожец стоил 4000р, жигули копейка 7300р, москвич примерно столько же. Места сзади-у запроржца больше. Движек не едет на свои силы, тот же жигуль с дв 1. 2 на 60 кобыл с копейками легко делал москвич. Машина холодная, потеющая, трамблер в самом низком месте-лужа чуть глубже и приехал. О популярности говорит тот факт, когда на жигули надо было годами стоять в очереди, москвичи одно время были в свободной продаже, даже в кредит давали. Одно врея их даже в такси пробовали, не пошел-на год не хватало. рассыпался.
ответить

посмотрите французские фильмы 70-80-х годов и увидите НА ЧЁМ ездит трудовой народ. Массовые автомобили -это рено4, рено6(когда заглянешь под капот подумаешь, что его спроэктировали в колхозной мастерской)говно изрядное, ситроен 2CV y 3 CV вообще говнище, что рядом с запорожцем не лежало. И, кстати ещё в 90-х годах их было на улицах огромное количество. Знаю, что, говорю т. к. живу в Европе уже 30 лет. А Москвич для того времени был на высоте. А сравнивать его с Мерседесом --просто неумно. А если вы хотите слегка обосрать СССР, то раньше посадите перед собой своего отца и дедушку и выскажите им всё. Что это, мол, вы такие козлы, что ничего толком сделать не смогли! Вот я --другое дело. Я покажу КАК делать хорошие вещи
ответить

У меня был 2140. Какашечка, как его не вылизывай - все зря. После 100тыс готовься к приближающейся разборке двигателя и сварочным работам. И никакой уход не поможет. Мазали его каждые 2 года, пылинки сдували, и все равно на 17 году пороги и лонжероны ушли. Потом была Вольво - 37 лет, ни разу никто не мазал - сварка не требовалась. По двигателю вообще швах, 150тыс космича = капиталка. Вольво 400тыс - двигатель не вскрывался, компрессия в идеале, масла не ест. По мелочам космич постоянно ел мозг - электрика, ходовая, свечи и прочее и прочее.
Это обыкновенная советская очень некачественная малолитражка супер-эконом класса. Которую подавали как опупенный жизненный успех для совка, не знавшего альтернатив.

ответить

У меня был 76 г. С барабанами! Дядьке дали на работе, а денег нет. А тут Я в отпуск приехал из Якутии!
10штук выделили комбинату!
Домой пригнал. Через неделю приехал представитель магазина. Машину глянул. Все нормально!
Оказывается 5 машин с барабанами, 5, с дисками! И у кого диски, доплачивали по 100 рублей! Почти 200 тысяч км.
Движок, только клапана! Генератор, помпа, не знаю как снимать!
Коробка, - один раз менял сальники на удлинителе. Кулису распиливаешь и стягиваешь! И все включается!
160 ходил в легкую!
Я у жигулистов столько пари выиграл! Динамика у них получше! Но максималка у москвича!
Отличный автомобиль!
Уже БМВ-735 акулу пригнал в 96! Потом продал!

ответить

Я сам владел таким авто. Замок спичками не грели. Грели ключ и вставляли в замок. Замок грели, если только прикуривателем. У коробки была одна беда это включение задней передачи. Точнее не до включение и утыкание. Рычаг выгибался и шестерня не доходила. Лечилась лего. Снял лючок, вилку шестерни и молотком пару ударов и всё. Москвич трудяга. Отличная тачка. Конечно были и свои геморрой. А выбирали между Жигулями и Москвичём так же как сейчас. Если по форсить и чисто для города то Жигули. Если строить дачу, в лес ездить, на рыбалку то Москвич. Москвич перегруза и грязи не боялся. Сам столько Жигулей на вытаскивался из грязи своим 2140 не сосчитать.
ответить
Добавить отзыв, комментарий






Другие видео канала